Paroisse Saint Laurent en Châtaigneraie

Pour ceux d'ici et d'ailleurs, nous vous souhaitons la bienvenue sur le site internet de la paroisse Saint Laurent en Châtaigneraie. Elle est l'une des 20 paroisses du diocèse de Saint-Flour (département du Cantal). Elle est située dans le sud ouest du Cantal aux portes du Lot et de l'Aveyron dans une région appelée "La Châtaigneraie" non loin des grands centres spirituels que sont Conques et Rocamadour.

Messes

Annonces paroissiales semaine du 11 au 18 septembre 2022

La messe en questions

Offrir une messe pour un défunt, un proche...

Messes de semaine (9h00)
tous les mardis et mercredis à SAINT-MAMET 
(oratoire du presbytère)
et les jeudis et vendredis à LE ROUGET (chapelle de l'église)
(en cas d'obsèques la messe du matin n'est pas célébrée.
Il est donc préférable de télécharger les annonces ci-dessus
ou se renseigner au préalable en appelant au 04.71.64.70.41)

SEPTEMBRE 2022

Samedi 17 septembre (Sainte Hildegarde de Bingen)
18h00 : VITRAC

Dimanche 18 septembre (25e dimanche du Temps Ordinaire - Saint Joseph de Cupertino
09h00 : ROANNES SAINT-MARY
11h00 : LE ROUGET

Samedi 24 septembre (Saint Silouane)
18h00 : GLENAT

Dimanche 25 septembre (26e dimanche du Temps Ordinaire - Saint Firmin
11h00 : QUEZAC
(Rassemblement du doyenné dans le cadre du Temps pour la Création - messe présidée par Mgr Didier Noblot)

OCTOBRE 2022

Samedi 1er octobre (Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus)
18h00 : SAINT-ANTOINE

Dimanche 2 octobre (27e dimanche du Temps Ordinaire - Saints Anges gardiens
09h00 : ROANNES SAINT-MARY 
11h00 : LE ROUGET

Samedi 8 octobre (Sainte Pélagie la Pénitente)
18h00 : ROUMEGOUX

Dimanche 9 octobre (28e dimanche du Temps Ordinaire - Saint Denis de Paris
09h00 : MARCOLES 
11h00 : SAINT-MAMET 

Samedi 15 octobre (Sainte Thérèse d'Avila)
18h00 : OMPS

Dimanche 16 octobre (29e dimanche du Temps Ordinaire - Sainte Hedwige
09h00 : ROANNES SAINT-MARY 
11h00 : LE ROUGET 

Samedi 22 octobre (Saintes Elodie et Nunilon)
18h00 : CAYROLS

Dimanche 23 octobre (30e dimanche du Temps Ordinaire - Saint Jean de Capistran
09h00 : MARCOLES
11h00 : SAINT-MAMET 

Samedi 29 octobre (Saint Narcisse)
18h00 : VITRAC (suivie de la bénédiction des tombes au cimetière) 

Dimanche 30 octobre (31e dimanche du Temps Ordinaire - Bienheureuse Bienvenue Bojani
09h00 : ROANNES SAINT-MARY (suivie de la prière animée par les fidèles laïcs au cimetière)
11h00 : LE ROUGET (suivie de la bénédiction des tombes au cimetière)

Lundi 31 octobre (Saint Quentin
16h00 : PARLAN (suivie de la bénédiction des tombes au cimetière)

NOVEMBRE 2022

Mardi 1er novembre (Toussaint) 
09h00 : MARCOLES (suivie de la prière animée par les fidèles laïcs au cimetière)
10h00 : Prière pour les défunts animée par les fidèles laïcs aux cimetières d'OMPS, CAYROLS, SAINT-ANTOINE, SAINT-SAURY, PERS, ROUMÉGOUX, LA SEGALASSIERE 
11h00 : SAINT-MAMET (suivie de la bénédiction des tombes au cimetière)

Mercredi 2 novembre (Commémoration des fidèles défunts) 
10h00 : GLENAT (suivie de la bénédiction des tombes au cimetière)
15h00 : LA SALVETAT (Bénédiction des tombes au cimetière)

Samedi 5 novembre (Sainte Bertille)
16h00 : OMPS

Dimanche 6 novembre (32e dimanche du Temps Ordinaire - Saint Léonard de Noblat
09h00 : ROANNES SAINT-MARY 
11h00 : LE ROUGET 

Vendredi 11 novembre
10h00 : SAINT-MAMET (Armistice) 

Samedi 12 novembre (Saint Josaphat Kuntsevych)
16h00 : SAINT-SAURY

Dimanche 13 novembre (33e dimanche du Temps Ordinaire - Saint Brice
09h00 : MARCOLES
11h00 : SAINT-MAMET 

Samedi 19 novembre (Saint Tanguy)
16h00 : SAINT-ANTOINE 

Dimanche 20 novembre (Christ Roi de l'Univers - Saint Edmond le Martyr
09h00 : ROANNES SAINT-MARY 
11h00 : LE ROUGET

Samedi 26 novembre (Saint Innocent d'Irkoutsk)
16h00 : CAYROLS

Dimanche 27 novembre (1er dimanche de l'Avent - Fête de la Vierge Marie en son icône du signe
09h00 : MARCOLES
11h00 : SAINT-MAMET 

DECEMBRE 2022

Samedi 3 décembre (Saint François-Xavier)
16h00 : A venir

Dimanche 4 décembre (2ème dimanche de l'Avent - Sainte Barbe
09h00 : A venir
11h00 : A venir

Samedi 10 décembre (Sainte Eulalie)
16h00 : A venir

Dimanche 11 décembre (3ème dimanche de l'Avent - Saint Damase Ier
09h00 : A venir
11h00 : A venir

Samedi 17 décembre (Saint Judicaël)
16h00 : A venir

Dimanche 18 décembre (4ème dimanche de l'Avent - Saint Gatien de Tours
09h00 : A venir
11h00 : A venir

Samedi 24 décembre (Sainte Adèle)
18h00 : A venir (Veillée de Noël)
20h00 : A venir (Nuit de Noël)
00h00 : A venir (Nuit de Noël)

Dimanche 25 décembre (Nativité du Christ) 
11h00 : A venir

Samedi 31 décembre (Saint Jean François Régis)
16h00 : A venir

Partager cette page
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :